现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 咨询关于户籍 来信时间: 2019-06-04 11:07
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 内容:我是内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗的牧民,这里的政策是,必须嘎查出具有关介绍信才能到当地派出所申请办理农村户口,要开具有关介绍信,嘎查领导一定要开全体人员会议举手表决一致同意才能开具证明不然不通过,孩子妈妈是牧民,据嘎查领导说:外嫁的姑娘禁止让其孩子入到农村户口,不希望得到农村户口应得到得到福利待遇。不知道国家有没有这样的政策?
处理情况
回复单位: 政务服务局 回复时间: 2019-06-09 00:00
回复内容: 根据国家规定小孩出生入户可随父亲、母亲。小孩出生入户如父母一方户口为嘎查户口,不需要开嘎查接受证明。

西乌旗公安局