现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 关于疫病死畜防止流入市场的食品安全问题 来信时间: 2019-04-01 10:58
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 去年年底到今年年初,我旗牛羊牲畜进入疫病高发期,尤其牛疫病致死率高,个别养殖户有死亡20多头牛的情况(道听途说来的,但是并非空穴来风),对死畜的处置绝大部分民众并不知情,请问我旗有相关预防、监控、监管措施吗?
处理情况
回复单位: 农牧和科技局 回复时间: 2019-04-01 10:58
回复内容: 您好,非常感谢您想群众之所想、急群众之所急,在政府门户网站提出大家关切的病死畜管理问题。收到留言后,我办立即呈送主管旗长阅批。农牧和科技局就此问题答复如下:为规范病死率的处置,消灭传染源,防止疫情扩散,保障畜牧业的生产及公共卫生安全,根据《中华人民共和国动物疫病法》《内蒙古自治区动物防疫条例》等法律法规有关规定,针对病死畜的监管工作,我局主要采取如下措施:一是加强动物疫病防控。每年春秋两季各进行一次集中免疫,强制免疫密度达到100%。集中免疫期间,对于未免疫的弱畜、病畜、孕畜及外来畜实行全年补免制度。二是强化监督管理。我局专门组织动物卫生监督所、综合执法局,加大监督检查力度,对动物饲养、屠宰、隔离、运输以及动物产品生产、经营、加工、贮藏、运输等环节的动物防疫实施监督管理,发现病死畜统一要求无害化处理。三是设立监督举报制度,形成多元化的监督。在动物疫病预防控制中心(0479-3916701)、农牧业综合执法局(0479-3916714)动物卫生监督所(0479-3522540)均设立举报电话,随时接受监督举报。通过以上三个方面讷监督管理,切实有效的遏制病死畜禽流入市场。
再次感谢您的留言,欢迎继续提出意见建议。